Нам обоим или только мне, как единственной внучке хозяйки?

Здравствуйте, интересует вопрос по очереди наследования. Есть участок, который принадлежал мой бабушке по линии отца. Мой папа умер в 2014 году, а бабушка в 2015. После ее смерти никто в наследство не вступал. Оно автоматически переходило мой маме? Супруге папы? В 2017 году умирает и моя мама, осталась я и мой сводный брат, у которого другой отец, кому переходит наследство? Нам обоим или только мне, как единственной внучке хозяйки?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна. Если нет иных родственников, которые могут унаследовать имущество (супруг бабушки, другие дети), то Вы являетесь единственной наследницей, так как других очередей нет.

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 — 1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Супруге Вашего папы переходит в наследство имущество только Вашего отца, при этом, так как он умер раньше, чем было открыто наследственное дело Вашей бабушки, на участок он не мог претендовать.

Таким образом- Вы единственная наследница.

Скажите пожалуйста, совершали ли Вы какие-либо действия (направление заявление о вступлении в наследство), либо, возможно, Вы ухаживали за участком, вносили за него оплату? Срок для вступления в наследство- полгода. В течении данного срока нужно подать заявление и по истечении 6 месяцев получить от нотариуса свидетельство.

Если срок пропущен- он подлежит восстановлению в судебном порядке, с обязательным указанием объективных причин для пропуска.

Так как Вы не имели близкой связи с умершей это может повлиять на восстановление срока, предоставленного для принятия наследства

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В 2017 году умирает и моя мама, осталась я и мой сводный брат, у которого другой отец, кому переходит наследство? Нам обоим или только мне, как единственной внучке хозяйки?

 Добрый день!

 Уточните, какие-либо действия по фактическому принятию наследства отец и после его смерти Ваша мать принимали? Какой статус у земельного участка в настоящее время?

Если Отец, а затем и Ваша мама фактическими действиями приняли наследство, то сводный брат, как наследник Вашей матери, также вправе претендовать на наследство.

Если наследство никто не принимал, то оно является выморочным имуществом согласно ст. 1151 Гражданского Кодекса РФ:

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте, точно не знаю, но где-то видела документ, что мама приняла наследство от папы, но там были прописаны только его счета. Про дом там ничего и не будет. Ведь хозяйка на тот момент была еще жива, правильно я понимаю? Дом и участок сейчас стоят в заброшенном виде, вчера узнали в муниципалитет его не передали, то есть у меня есть еще шанс вступить в наследство.
Мой папа умер в 2014 году, а бабушка в 2015.

 Поскольку Ваш папа умер раньше бабушки, то единственным наследником на земельный участок будете только Вы, а не мама и брат.

Но весь вопрос в том, что наследство надо было принять в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

Сколько лет Вам было на момент смерти бабушки?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Так как Ваш папа умер раньше бабушки, то Вы наследник бабушки по праву представления

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Ваша мама вообще никак не наследует, поскольку она не являлась родственницей Вашей бабушки.

Но Вам следовало принять наследство в течение 6 месяцев со дня его открытия, либо путем подачи заявления нотариуса, либо путем фактических действий.

Уточните, сколько Вам лет сейчас?

По какой причине Вы не приняли наследство за бабушкой вовремя?

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Мне 25 лет, бабушка умерла в доме престарелых, я жила в другой стране, у нас с ней не было близкого общения в течении жизни. Так вот получилось.

 Если Вы на момент смерти бабушки были совершеннолетней, то срок принятия наследства Вы пропустили, и имущество стало выморочным, как указал выше. Тот факт, что Вы жили в другой стране и не общались с бабушкой — не является уважительной причиной пропуска срока принятия наследства