Где то читали про конфискацию автомобиля в пользу государства

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что грозит на данный момент за повторное лишение прав на автомобиль за нетрезвое вождение. Получил права в ноябре после первого лишения, сейчас лишают второй раз. Где то читали про конфискацию автомобиля в пользу государства. Это насколько реально?

, Ирина, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В качестве возможной дополнительной меры в отношении правонарушителей, привлекаемых к уголовной ответственности, установлена возможность конфискации транспортного средства.

Статья 104.1. УК РФ

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества:

д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

(п. «д» введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 258-ФЗ)