Можно отказаться от прохождения техучебы в свой выходной день

Можно отказаться от прохождения техучебы в свой выходной день.

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Учёба приравнена к Работе, работать в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, норма статьи 113 ТК РФ регламентирует, что работа в выходные дни допускается только с письменного согласия работника, и оплачиваться согласно норм ТК РФ статья 153 Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере и Вашего трудового договора.

Таким образом, исключите межличностные отношения и в письменном виде (в двух экземплярах с входящим номером на вашем экземпляре) в своём заявлении предоставьте работодателю свой письменный отказ от учёбы (работы) в выходной день, или с предоставлением дополнительного дня отдыха.

Доброго Вам дня.