Будут ли начисляться деньги за выслугу или только с момента подачи заявления?

Добрый день.

Интересует такой вопрос, муж военный, выслуга около 10 лет, но он ни разу не писал заявления на накопления (военная ипотека)

Если он напишет сейчас, деньги начнут копится. Будут ли начисляться деньги за выслугу или только с момента подачи заявления?

, Лилия, г. Уфа
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Существует два вида участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения:

Обязательные участники и добровольные.

Если Ва супруг состоит в НИС, то написание рапорта необходимо для приобретения жилья за накопления.

Если не состоит, то накопления начнут копиться с момента включения в НИС — написания рапорта.

Вам необходимо узнать состоит он в НИС или нет.

Будут ещё вопросы — обращайтесь, буду рад помочь.