Здравствуйте, домашняя кошка свободна гуляет по улице, подралась с собачкой и в драке поцарапала хозяйку собаки, какая ответственность хозяйки кошки

здравствуйте,домашняя кошка свободна гуляет по улице,подралась с собачкой и в драке поцарапала хозяйку собаки,какая ответственность хозяйки кошки

, Миронова Валентина Александровна, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Пострадавший вправе требовать от хозяина животного возмещения (ст. 151, п. 1 ст. 1064 ГК РФ) вреда, причиненного здоровью и имуществу; морального вреда (то есть физических или нравственных страданий).