Я категорически не хочу чтоб он вернул мне мотоцикл, тк уже мог что-то сломать или потерять.Что делать в таком случае?

Здравствуйте я Фёдор. Продал вчера мотоцикл человеку, без документов. Дкп не составляли, просто без бумаг продал и все. Показал ему работоспособность, отдал все запчасти. На что покупатель просто кивал головой и говорил "хорошо" нас устраивает. Я предупредил его что нужно будет поднастроить зажигание. Тем же днем он мне звонит и говорит, что хочет вернуть мне мотоцикл, но ведь во время сделки ему все понравилось. Я категорически не хочу чтоб он вернул мне мотоцикл, тк уже мог что-то сломать или потерять.Что делать в таком случае?

, Федор, г. Волгоград
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нельзя продавать мотоцикл без документов, тем более с неисправностями. Если деньги переводились Вам на карту то он может и мотоцикл себе оставить и деньги с вас взыскать через суд как неосновательное обогащение

Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Фёдор,

Ситуация, которую вы описали, не совсем ясна с юридической точки зрения. Если вы продали мотоцикл без документов и без оформления договора купли-продажи, то это может привести к негативным последствиям в будущем, как для вас, так и для покупателя.

Несмотря на отсутствие договора, вы все же можете попытаться решить эту ситуацию мирным путем, общим соглашением с покупателем. Первым шагом может быть разговор с покупателем, чтобы выяснить, что именно его не устраивает в мотоцикле и почему он хочет его вернуть. Может быть, он столкнулся с проблемой, которую можно решить, не возвращая мотоцикл. Если же покупатель все же настаивает на возврате, то вы можете попытаться договориться о компенсации за использование мотоцикла или о возможности произвести ремонт за свой счет.

Если мирное урегулирование не приводит к результату, то вам придется обратиться за помощью к юристу. Однако, следует учитывать, что отсутствие договора и документов может сильно усложнить правовую защиту ваших интересов.

В будущем, для предотвращения подобных ситуаций, рекомендуется заключать договор купли-продажи и оформлять необходимые документы, чтобы защитить свои права и интересы как продавца.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой ЧАТ.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Фёдор!

Вы имеете право выражать своё отношение к сделке и возникшим между вами правоотношениям, а он имеет право обратиться в суд и там доказывать, что его права при совершении сделки были нарушены Вами. Если суд согласится с его требованиями, вопрос о расторжении сделки может быть решён положительно, тогда Вас могут обязать вернуть деньги, а его — мотоцикл.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!