Гарантии прав граждан, какая будет пенсия?

Здравствуйте! Сейчас проживаем в Республике Казахстан, получили недавно Российское гражданство, сделали вид на жительство в РК. Мне 56, жене 48. На какую пенсию мы можем рассчитывать в России? Сколько лет необходимо отработать, чтоб пенсия была больше? Какие гарантии прав граждан в России?

, Елена, г. Омск
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Россия и Республика Казахстан являются участниками многостороннего Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников СНГ в области
пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в РФ в том числе из Казахстана производится в порядке, предусмотренном указанным Соглашением.

Согласно ст. 1 Соглашения:

Пенсионное обеспечение граждан государств — участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Статья 5

Настоящее Соглашение распространяется на все виды пенсионного обеспечения граждан, которые установлены или будут установлены законодательством государств — участников Соглашения.

 Статьей 6 Соглашения предусмотрено:

1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.

2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.

3. Исчисление пенсий производится из заработка (дохода) за периоды работы, которые засчитываются в трудовой стаж.

В случае, если в государствах — участниках Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии.

Статья 11

Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

Следовательно, периоды Вашей работы в Казахстане, а также дальнейшей работы на территории России (при их документальном подтверждении), подлежат включению ПФР в страховой стаж при назначении Вам трудовой пенсии в РФ.

С уважением, Александр Гугучкин.