Обязана ли согласно трудового договора уведомлять организацию об открытии ИП?

Добрый день. В трудовом договоре написано: " Внешнее совместительство и/или оказание услуг по договору подряда, а также участие в качестве учредителя в другой организации Работником допускается с предварительного письменного уведомления...", я хочу открыть ИП. Обязана ли согласно трудового договора уведомлять организацию об открытии ИП? Работаю в коммерческой фирме, открытие ИП для продажи на МП (товары не связаны)

, Дарья, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, из процитированного Вами положения трудового договора не вытекает Вашей обязанности по уведомлению об открытии Вами ИП, так как вы не открываете ИП с целью работы по договорам подряда, а также не учреждаете нового юридического лица. В силу закона также у Вас отсутствует такая обязанность. Таким образом, Вы не обязаны уведомлять работодателя об открытии Вами ИП для продажи товаров на МП. Так как товар не связан с Вашей работой по ТД — это дополнительно исключает конфликт Ваших интересов.