Знакомый заключил контракт, но был ранен, возможно ли ему расторгнут контракт?

Знакомый заключил контракт, но был ранен ,возможно ли ему расторгнут контракт?

, Гульназ, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Гульназ! В соответствии с пунктом «б» части 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», расторжение контракта и увольнение с военной службы в период действия Указа о частичной мобилизации возможно:

    по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

      Таким образом, если в связи с ранением ВВК признает его не годным к военной службе, то контракт может быть прекращен и он будет демобилизован.
      В случае, если у Вас остались какие — то правовые вопросы или Вам требуется правовая помощь, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин