Он будет претендовать как собственник на эту квартиру?

Здравствуйте! Интересует ссылка на закон (если такой существует) , что если после развода я (бывшая жена, мать двоих несовершеннолетних детей)возьму квартиру в ипотеку, то бывший муж будет обязан выплачивать часть платежа по ипотеке? Какие условия для такого иска? Обязан ли бывший супруг быть официально трудоустроен? Он будет претендовать как собственник на эту квартиру? Заранее спасибо!

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ксения!

Да, в судебном порядке можно привлечь отца ребёнка к оплате дополнительных расходов на оплату жилья.

ст. 86 СК РФ

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.