Есть ли возможность отказаться от добровольной мобилизации и подписанного уже контракта на год?

Есть ли возможность отказаться от добровольной мобилизации и подписанного уже контракта на год? Муж находится уже в СВО?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Военная служба в Российской Федерации является обязательной, однако, существуют случаи, когда гражданин может быть освобожден от нее, например, по состоянию здоровья или в связи с выполнением общественно полезной работы.

Если же муж добровольно подписал контракт на год и уже находится на службе, то от него требуется выполнение обязанностей, указанных в контракте, в течение всего срока его действия.

Тем не менее, в некоторых случаях возможно изменение условий контракта, например, по состоянию здоровья или личным обстоятельствам. В таком случае муж может обратиться к своему командиру или юридическому отделу военной части для уточнения возможных вариантов решения ситуации. Однако, решение о внесении изменений в контракт принимается в соответствии с законодательством и может быть неоднозначным.