Какой статьей это регламентируется?

Здравствуйте. Интересуют правила досмотра и изъятия запрещенных для вноса вещей при проведении массового мероприятия. А именно, если при досмотре на входе на КММ полиция изымает средства самообороны, и имеет на это право, как можно вернуть эту вещь? Какой статьей это регламентируется?

, Данил, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Это закреплено в пункте 18 части 1 Федерального закона «О полиции», полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

осуществлять в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка совместно с организаторами публичных и массовых мероприятий личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся такие мероприятия, с применением в случае необходимости технических средств, а при отказе гражданина подвергнуться личному осмотру не допускать его на такие территории, участки местности и в такие общественные места;

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Данил!

Данный вопрос регламентируется п. 18 ст. 13 ФЗ «О полиции»

18) осуществлять в целях обеспечения безопасности граждан и общественного порядка совместно с организаторами публичных и массовых мероприятий личный осмотр граждан, находящихся при них вещей при проходе на территории сооружений, на участки местности либо в общественные места, где проводятся такие мероприятия, с применением в случае необходимости технических средств, а при отказе гражданина подвергнуться личному осмотру не допускать его на такие территории, участки местности и в такие общественные места;

Вернуть изъятые предметы, не позволяет действующее законодательство!