Мне 19 лет, сыну 1, 3 может ли меня лишить родитеских прав моя мама?

Здравствуйте!Мне 19 лет ,сыну 1,3 может ли меня лишить родитеских прав моя мама ?Она сказала если захочешь съехать ,сьезжай ребенка я не отдам .Мужа нет ,ребенок записан на мою фамилию

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Сырга Кунчун
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория!

Для лишения родительских прав нужны веские основания:

это может быть алкоголизм, аморальный образ жизни, который пагубно влияет на ребенка, отсутствие работы вследствие чего отсутствие возможности обеспечить ребенка.

Процедура лишения прав также очень муторна: привлекаются органы опеки, которые должны провести проверку, составить акты и тому подобное.

Само же лишение родительских прав происходит по решению суда, то есть суд будет рассматривать материалы, которые собрала опека, полиция и другие надзорные органы.

Если суд посчитает, что оснований достаточно, то может лишить родительских прав.