Если меня отчислили с первого курса за неуспеваемость

Можно ли восстановиться?если меня отчислили с первого курса за неуспеваемость

, Аслан, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Аслан!

В целом как правило, студенту, который отчислен из вуза по неуважительной причине, рекомендуется лично встретиться с руководителем структурного подразделения вуза, в который предполагается восстановиться (например, с деканом своего факультета), чтобы обсудить перспективы восстановления. Можете представить заявление и документы в вуз на рассмотрение.

После рассмотрения документов, если отчисление произошло из-за неуспеваемости, вам предложат сдать задолженности и начать учиться с того семестра, с которого вас отчислили. Учитывайте, что, если имеются свободные места, вас, скорее всего, восстановят на платной основе, даже если до отчисления вы обучались бесплатно.

Вместе с тем,  законодательством не предусмотрено восстановление для обучения в вузе лица, отчисленного из другого вуза. Прием такого лица на обучение, в частности, по программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры осуществляется на первый курс в общем порядке (ст. 62, ч. 1, 2, 5 — 7 ст. 69, ст. ст. 70, 71 Закона N 273-ФЗ; п. п. 1, 4, 5 Порядка приема на обучение, утв. Приказом Минобрнауки России от 21.08.2020 N 1076).

В то же время обучающиеся имеют право на зачет образовательной организацией результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (п. 7 ч. 1 ст. 34 Закона N 273 ФЗ).

Всего доброго Вам.