Как я могу поступить в такой ситуации?

Здравствуйте! У меня такая ситуация...меня хотят перевести с одного подразделения в другое без моего согласия на равностоящую должность. Как я могу поступить в такой ситуации?

, Алексей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Если Вы проходите военную службу по контракту, то перевод на равную должность происходит по общим правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, а в нём предусмотрено, что такой перевод возможен без согласия военнослужащего, если только состояние здоровья Вас или членов семьи или необходимость постоянного ухода за близким родственником не делает такой перевод невозможным.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч.1 ст.72.1 ТК РФ:

«Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса».

При этом ч.ч.2, 3 ст.72.2 ТК РФ устанавливают:

«В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника».

Ваше желание либо согласиться, либо отказаться. Но принудить в отсутствие обстоятельств, предусмотренных ч.ч.2, 3 ст.72.2 ТК РФ, работодатель не может.