В такой ситуации я могу считаться многодетным отцом и пользоваться этими привелегиями?

Здравствуйте, у нас с женой 3 е детей, по некоторым причинам мы развелись, но продолжаем совместно жить и воспитывать детей. По решению суда дети проживают с матерью. В такой ситуации я могу считаться многодетным отцом и пользоваться этими привелегиями?

, Иван, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Как правило, для того чтобы считаться многодетным родителем, необходимо иметь трех и более детей, проживающих с ним на постоянной основе. Если дети проживают с матерью по решению суда, то вы проживаете с ними по факту. Родительских прав вы не лишены.

В связи с чем, можете считаться многодетным отцом, поскольку по определению многодетное семейство — это родители (или один из них) и три и более детей, живущих вместе.

Тем не менее, существуют другие возможности получить льготы и поддержку от государства в качестве отца троих детей.

С уважением.