Оказалось, что в брачном свидетельстве у нее девичья фамилия осталась., а в договоре приватизации квартиры стоит другая фамилия

Здравствуйте! Моя мама умерла. Для вступления в наследство стали проверять документы. Оказалось, что в брачном свидетельстве у нее девичья фамилия осталась., а в договоре приватизации квартиры стоит другая фамилия. Она взяла фамилию мужа, нашего отца. Причем свидетельство о браке выдано в 1959 г в г. Минск. Договор на квартиру от 1993 г. Сейчас мы живем в Санкт-Петербурге. Как нам это исправить?

Уточнение от клиента
Я не в москве. В Санкт-Петербурге живем с 1993 г.
, Вика, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Вика!

Вам нужно обратиться в суд.

 Согласно ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

 2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Вы подаете заявление в суд на установление юридического факта, в соответствии с вышеуказанной статьей.

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Таким образом, вы со всеми документами обращаетесь в суд по месту своего жительства.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.