И сможет ли тоже самое сделать мой супруг?

Здравствуйте, у меня есть токой вопрос, я стою на очереди как сирота, но квартиру получить долго не могу по решению суда. Если я куплю под мат.капитал у меня трое детей и муж, могу ли я после оформления документов на доли в квартире сделать дарственную на кого то из детей что бы не потерять очередь и дождаться квартиру от государства? И сможет ли тоже самое сделать мой супруг? Заранее благодарю!

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Нет, такой вариант не сработает — как только Вы станете собственником доли в квартире, Вы потеряете право на получение жилья от государства как сирота и с очереди на получение жилого помещения Вас могут снять. По закону дети-сироты, которые являются собственниками, нанимателями или членами семьи нанимателя жилого помещения, не имеют прав на получение жилья от государства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!