Теперь истец подал в суд на возмещение моральной компенсации

Добрый день. Такая ситуация: Муж проходил ответчиком по 111 статье за причинение тяжкого вреда здоровью - лишил человека зрения на один глаз. В течение разбирательств до суда он выплатил истцу 30000 на лечение. В результате суд постановил 2 года условно. Теперь истец подал в суд на возмещение моральной компенсации. Муж работает официально, получает 20000 р. На иждевениии у него двое малолетних детей, одному он выплачивает алименты в размере 5500 р. Я, жена, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Как защищаться на суде?

, Ксения, г. Москва
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ксения!

В первую очередь, возражать, просить снизить размер компенсации.

Моральный вред — это физические или нравственные страдания, которые претерпевал потерпевший в период совершения в отношении него преступления, но компенсация морального вреда определяется судом только в денежной форме.

Их требования законны, но сумма определяется только судом, с учётом всех характеризующих данных Ответчика.

Приобщайте в суд все характеризующие документы, в том числе, которые подтверждают ежемесячные платы и финансовое состояние ответчика.

Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного непосредственно преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, согласно требованиям ст. 131 УПК РФ. Признание лица потерпевшим от преступления против собственности предполагает, что такого рода преступление, нарушая в первую очередь имущественные права потерпевшего, одновременно посягает и на такое важнейшее нематериальное благо, как достоинство личности, а также может посягать и на иные нематериальные блага либо нарушать личные неимущественные права и тем самым — при определенных обстоятельствах — может порождать у этого лица физические или нравственные страдания.

Исходя из этого УПК РФ предусмотрел право физического лица предъявить в уголовном деле гражданский иск, содержащий требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен этому лицу непосредственно преступлением, а кроме того, и право предъявить гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, что, в свою очередь, влечет за собой признание потерпевшего гражданским истцом.

Благодарим за сотрудничество. Надеемся вы остались довольны качеством обслуживания. Надеемся на положительный отзыв на ответ в ленте вопросов. С уважением, адвокат А.Ю.Плигин.