Здравствуйте, такой вопрос как быть, получается есть двое детей, зарегистрированный на мужа, один из который

Здравствуйте, такой вопрос как быть, получается есть двое детей, зарегистрированный на мужа, один из который не является ему ребёнком, как правильно подать на алименты, чтоб потом он обратно их не взыскал и подать нужно на раздел имущества, как это сделать если есть ипотека?

, Ксения, г. Москва
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Если в свидетельстве о рождении/усыновлении обоих детей в графе отец стоит ваш муж, смело подавайте на алименты.

На раздел имущества — если будете делить квартиру, долг перед банком по которой не погашен, пропорционально присужденным долям вам присудят.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

КонсультантПлюс: примечание.

Положения п. 2 ст. 39 (в ред. ФЗ от 14.07.2022 N 310-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим после 01.09.2022.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

(в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 310-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.