Добрый вечер.Подскажите если я отказываюсь от детей по суду.Но ихний отец находиться на СВО его могут вернуть

, Мария, г. Иркутск
Анастасия Токарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отцу могут дать отсрочку, если у него на иждивении находятся несовершеннолетние дети. Попробовать можно, но скорей всего процесс будет долгий.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

Непонятно, каким образом вы «отказываетесь» от детей «по суду»

Такой отказ законом не предусмотрен

Если только вы будете лишены родительских прав в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ, тогда есть возможность его вернуть в соответствии с Указанием Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 г. №315\2/3658ДСП, при наличии не менее 3 несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Если вы разведетесь и отца суд обяжет воспитывать детей, оставив их с ним, то это не снимет обязанности воспитания детей с вас и не даст вашему мужу право на отрочку, предусмотренное ст.18 ФЗ «О мобилизации»

4) имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет

В этом случае мать должна быть лишена по суду родительских прав, согласно требований ст.69 СК РФ.

Перспективы так вернуть мужа малы.

Нужно искать иные основания и начать с того, кем он сейчас является — контрактником, мобилизованным или добровольцем.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.