Муж в пьяном состоянии взял кредит 400000, как вообще могли дать такую сумму пьяному человеку

, Кристина, г. Братск
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Кристина,

Маловероятно, что, получая кредит в банке Ваш супруг честно сознался сотруднику, что пьяный. У него, в свою очередь, нет обязанности требовать медицинские документы. А самостоятельно, если не брать крайние случаи, определить состояние сотрудник кредитной или микрофинансовой организации не может: он не медик. Получается, что выплатить долги обязаны.

Однако п. 1 ст. 177 ГК РФ позволяет признать сделку недействительной, если в момент ее заключения одна из сторон не понимала значения своих действий и не могла ими руководить. Иногда из-за алкоголя или наркотиков люди действительно не осознают происходящее. Но просто заявить об этом будет недостаточно — состояние опьянения придется доказывать в суде.

В качестве доказательства подойдет, например, справка из наркодиспансера, в которой будет указано время проведения экспертизы и на основании чего ее провели. Главную роль будет играть то, какое именно вещество нашли в крови и в какой концентрации. От этого зависит, насколько супруг мог контролировать свои решения. При этом экспертизу должны провести в тот же день, когда он брал кредит или заем. Если заключение будет датировано следующим днем или позже, в суде его, скорее всего, уже не примут.