Проработав 20 лет воспитателем на 1 ставку, будет ли плюсом считаться совмещение стаж 5 лет на 0.5 ставки педагога психолога, для получения льготной пенсии

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Совпадающие по времени периоды страхового стажа (хоть «льготного», хоть «обычного») засчитываются только один раз (ст. 13, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ):

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).