Декретный отпуск заканчивается в июне 2023г.Мое предприятии находится на стадии ликвидации, уже назначен

Здравствуйте,на данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 1,6 лет. декретный отпуск заканчивается в июне 2023г.Мое предприятии находится на стадии ликвидации,уже назначен конкурсный управляющий.Все декретный просят уволится по собственному желанию,могу ли я требовать что бы мне продлили отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет.

, Мазулина Екатерина Витальевна, г. Ангарск
Наталья Пышкина
Юрист, г. Москва

Пока организация не ликвидирована, то вам обязаны его предоставить.

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Вы вправе не писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор в связи с ликвидацией.

ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 части первой статьи 81 ТК РФ).

п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Для увольнения в связи с ликвидацией существует определенная процедура в соответствии с ТК РФ.

О предстоящем увольнении работников в связи с ликвидацией организации необходимо уведомить профсоюзный орган не менее чем за три месяца до увольнения и провести с ним переговоры о соблюдении прав и интересов членов профсоюза (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 12.01.1996 N 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»).
По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под подпись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Для отдельных категорий работников могут быть установлены иные сроки такого уведомления. Это следует, например, из положений ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст. 296 ТК РФ.
Другими словами, каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.