Законно ли очная ставка между мной и участковым?

Здравствуйте. Я прохожу потерпевший по делу ст 112. Поссорились с мужем, он кинул тарелку. Осколки попали в меня, пришлось вызвать скорую, скорая вызвала участкового. Я была на эмоциях и сказала, что тарелку муж кинул в меня, тем самым нанес мне порезы. На мужа завели уголовное дело по ст 112. На допросе у дознавателя я сменила показания, сказала что он не кидал тарелку конкретно в меня, что кинул ее в сторону и осколки случайно попали в меня. Теперь следователь приглашает меня на очную ставку с участковым, который брал первые показания, так как вторые показания не совпадают с первыми. Законно ли очная ставка между мной и участковым? Как мне себя вести?

, Ирина, г. Лениногорск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Законна, основана на требованиях ст. 192 УПК РФ.

Вам надо выбрать  — или муж по ст.112 УК РФ или вы по ст.306 УК РФ. Дознание все к этому и ведет — по мужу могут прекратить, по вам возбудят.

Решать вам, желательно с вашим адвокатом давать показания на очной ставке, чтобы попытаться уйти от 306 УК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В вашем случае, что избежать привлечения к уголовной ответственности, нужно дать правильные показания, что в ходе конфликта вам показалось, что муж кинул тарелку именно в вас, так как вы были взволнованы и неадекватно воспринимали происходящее

Но впоследствии- анализируя ситуацию, в «здравом уме», поняли, что у него не было умысла кидать тарелку в вас конкретно

Так в принципе оно и есть
 в вас попала не тарелка, а осколки от нее, тарелка же не разбилась об вашу голову

Такие показания и дайте на очной ставке

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе