Мой супруг военнослужащий по контракту и является участником ВСО, я сломала ногу и мне нужно сделать операцию, она платная, могут ли мне сделать её бесплатно

Здравствуйте! Мой супруг военнослужащий по контракту и является участником ВСО, я сломала ногу и мне нужно сделать операцию, она платная, могут ли мне сделать её бесплатно.

, Наталья, г. Москва
Михаил Казарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с абз. 2 п. 3 ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих» члены семей офицеров (супруг, несовершеннолетние дети, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме обучения), а также лица, находящиеся на их иждивении и проживающие совместно с офицерами, имеют право на медицинскую помощь в военно-медицинских организациях в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

При лечении в амбулаторных условиях лекарственные препараты для медицинского применения им отпускаются за плату по розничным ценам, за исключением случаев, когда в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации плата не взимается.

Если Ваш супруг имеет офицерское звание, то это возможно.

Не забудьте оценить мой ответ.

Если необходима дополнительная помощь — обращайтесь.