Залог при аренде квартиры

Здравствуйте! При заключении договора на аренду квартиры мы заплатили залог в размере 12.000 р. Нам сейчас нужно съезжать и хозяйка требует, чтобы мы выплачивали за износ имущества деньги: кресло 60-70х годов (оно разваливается и потрескалось и нам утверждается, что в этом виноваты мы), того же года плита и вышедшая из строя микроволновка (ничего металлического в ней не потогревалось). Так же здесь появились в стенах трещины (стена выходит на улицу, нам предъявляется претензия "что мы тут по стенам и потолкам прыгаем"), еще в ужасном виде окна (щели сантиметровые и из-за этого отклеиваются обои, но нас не слушают). Подскажите, кто в данной ситуации прав и хотелось бы ссылочку на закон или статью. Спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вам нужно исходить из условий вашего договора, в отношении износа мебели и иных условия содержания имущества, если это было оговорено, если дополнительных условий нет, то требования необоснованны, так как во-первых, бремя содержания имущества несет собственник (ст.30 ЖК), во- вторых, причинно-следственную связь между вашими действиями и возникшими нарушениями нужно ещё доказать.

Не ведитесь на провокации, в случае возникновения письменных/исковых требований - обращайтесь.