Даёт ли временная опека право на снятие пенсии со его счёта?

Оформляю временную опеку над престарелым, недееспособным отцом. Даёт ли временная опека право на снятие пенсии со его счёта?

, Екатерина Владимировна Сороколадова, г. Екатеринбург
Анжела Дурнева
Юрист, г. Качканар

Добрый день! Принимая на себя заботу об имуществе, опекун должен осознавать, что будут в его опекунстве ситуации, связанные не только с содержанием вещей недееспособного подопечного, но и с распоряжением ими (участвовать в сделках разного рода)

Имуществом и/или финансами опекаемого в корыстных целях – попечитель не вправе распоряжаться. Совершаемые действия должны быть исключительно в интересах подопечного.

У того, кто взял на себя попечительство над недееспособным взрослым, орган опеки просит предоставлять подробные сведения о затратах. Ежегодный отчет – это важная обязанность опекуна. Соответвенно, да даёт право на снятие пенсии, но не забывайте про чеки, для дальнейшего отчёта.