Добрый день, у меня изъяли телефон в полиции, прошло больше 10 и 30 дней, подскажите как можно его забрать?

Добрый день, у меня изъяли телефон в полиции ,прошло больше 10 и 30 дней , подскажите как можно его забрать?

Звонить следователю ?

, Елена, г. Чапаевск
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если мобильный телефон изъяли в рамках расследования уголовного дела — видимо в телефоне имеются какие-то данные, имеющие значение для расследования дела. В таком случае, скорее всего, он может быть признан вещественным доказательством и тогда мобильный телефон может быть выдан только когда приговор суда вступит в законную силу. Если телефон не признан вещественным доказательством, тогда да, звоните следователю и требуете возврата