Подскажите пожалуйста мне положена специальная социальная выплата мед работникам?

Здравствуйте я работаю в ГОБУЗ "ЗЦРБ" фельдшером в кабинете неотложной помощи. Подскажите пожалуйста мне положена специальная социальная выплата мед работникам?

, Елена, г. Воркута
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!
Пп. д) п. 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. N 2568 предусмотрено следующее:

2. Установить с 1 января 2023 г. специальную социальную выплату следующим категориям медицинских работников (за исключением руководителей медицинских организаций и их заместителей, а также случаев внутреннего и внешнего совместительства) медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и участвующих в реализации базовой программы обязательного медицинского страхования либо территориальных программ обязательного медицинского страхования, и медицинских организаций, входящих в государственную и муниципальную системы здравоохранения и расположенных на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области:

д) специалисты со средним медицинским образованием центральных районных, районных и участковых больниц;

Согласно профессиональному стандарту «Фельдшер» утв. приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «31» июля 2020 г. N 470н фельдшеры относятся к:

среднему медицинскому персоналу здравоохранения, не входящему в другие группы.

Также в пп. д)  п. 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г. имеется указание на осуществление медицинской деятельности такими специалистами  в центральных районных, районных и участковых больниц.

работаю в ГОБУЗ «ЗЦРБ»

 Так как Вы работаете в данном медицинском учреждении, а именно в центральной районной больнице, то Вы относитесь к специалисту, указанному в пп. д)  п. 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2022 г.  N 2568. Таким образом, Вы имеете право на получение специальной социальной выплаты.

С уважением.