Имеем ли мы право взломать замки и вынести их вещи из нашего дома?

Приватизировали дом. Дом барачного типа, состоящий из 4 квартир. Приватизирован как единое помещение. Ранее, в данном жилом доме проживали люди. Они умерли, в 2009 и 2018 году. В доме остались вещи прежниж жильцов. После приватизации обьявились их родственники, и повесили уже на наш дом замки. Пытались оспорить приватизацию- безуспешно, так как бывшие умершие жильцы проживпли в доме временно, без регистрации и каких либо договоров найма. Перед судом родственники оплатили задолженность за электричество, пытаясь тем самым доказать, что они проживают в нашем доме. Более 1 года никто больше не появлялся. Имеем ли мы право взломать замки и вынести их вещи из нашего дома? Что нам грозит за это?

Уточнение от клиента
Оспорить приватизацию хотели мотивируя тем, что имеют право на наследство, прошло с момента смерти, на тот момент, 11 и 5 лет(2022 год)
, Марина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Вы являетесь собственниками этого жилого помещения, на которое установлены замки?

Марина
Клиент, г. Москва
Да, право собственности зарегестрировано в законном порядке

 В этом случае Вы можете взломать замки и проникнуть в своё жилое помещение.

 Так, согласно ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Но вот распоряжаться чужими вещами — нельзя, могут обвинить в краже имущества.

 Срок исковой давности по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения составляет 3 года. А дальше — можете их выкинуть, чужие вещи.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если Вы зарегистрировали право собственности на дом и стали его собственником по правилам Гражданского Кодекса РФ, то имеете полное право на защиту своей собственности от любых нарушений права собственности, в том числе и не связанных с лишением владения, это предусмотрено статьёй 304 Гражданского Кодекса РФ. Так что чужие вещи в вашем доме находиться не должны.

Но надо также понимать, что предпринимать какие-либо действия, которые могут повредить или уничтожить чужое имущество, тоже не самый лучший вариант. Если эти вещи действительно представляют какую-то ценность, лучше всего найти для них подходящее для хранения место и вывезти их туда, а затем требовать от хозяев решить вопрос с таким имуществом, в том числе и в судебном порядке. То есть освободить свои помещения в доме вы можете, но уничтожить или повредить при этом чужое имущество не рекомендуется, лучше этого избегать, учитывая готовность хозяев вещей отстаивать свои права и в суде.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Формально, в порядке ст. 14 Гражданского кодекса вы можете это сделать

Допускается самозащита гражданских прав.

 Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

В  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

 продолжу ответом далее

Но поскольку там находятся вещи прежних жильцов, то я бы не рекомендовал применять такой вариант

Поскольку есть немало случаев, когда при таком варианте самозащиты прав, граждан обвиняли в хищении якобы денежных средств, ценностей, которые якобы находились в жилом помещении

Здесь более и оптимальнее применим вариант обращения в полицию с заявлением о самоуправстве в соответствии с ч.1 ст.330 Уголовного кодекса РФ :

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6d471b3b9bcda0a913c3bd0e0dfbbf892ae9fad8/

 продолжу ответом далее

Вам нужно вызвать полицию и заявить о захвате вашего дома чужими лицами.

Полиция будет проводить проверку в порядке ст.144 УПК РФ, в ходе которой будет произведет осмотр дома,  осмотр вещей указанных вами ушлых граждан, таким образом будет исключен обман с их стороны, и вы законно без проблем сможете пользоваться принадлежащим вам жильём

 Кроме того, в данном случае возможна также и квалификация по ст.139 Уголовного кодекса РФ

 Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Марина, здравствуйте! Если вы знаете адрес этих людей, направьте им заказное письмо с уведомлением о том, что свои вещи в ваш дом они внесли незаконно, что вы с ними договор хранения не заключали и вы их вынесете за пределы домовладения. а так же не будете нести ответственности за их сохранность.В уведомлении укажите срок, в течении которого они должны решить данный вопрос.Так же составьте опись данных вещей и приложите ее к своему уведомлению.

Марина
Клиент, г. Москва
Письма отправляли, вернулись неврученными

Обратитесь к участковому, чтобы он составил опись вещей.Найдите какой нибудь сарай, сложите туда все.В настоящее время выбрасывать не советую.Письмо не теряйте, опись то же.Через три года все выбросить и все.