Здравствуйте, мне 17 лет, устроился на работу в общепит, но мне запрещают работать больше 7 часов за смену и

Здравствуйте, мне 17 лет, устроился на работу в общепит, но мне запрещают работать больше 7 часов за смену и нельзя по выходить на смену по выходным дням, что можно сделать, чтоб можно было больше работать?

, Георгий, г. Москва
Юлия Симонова
Юрист, г. Белгород

Георгий, для работников от 16 до 18 лет рабочая неделя не может превышать 35 часов (ст. 92 ТК РФ). Это норма является императивной и не может быть изменена соглашением сторон.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Георгий!

что можно сделать, чтоб можно было больше работать?

 набраться терпения и дождаться, пока Вам исполнится 18 лет.

 Согласно ст. 268 ТК РФ запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет. При этом под привлечением к работе в выходные дни подразумевается привлечение к работе сверх нормы в те дни, которые у работника по графику выходные, а не именно суббота или воскресенье.

В силу ст. 92 ТК РФ работникам в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет рабочее время устанавливается не более 35 часов в неделю. Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — 7 часов (ст. 94 ТК РФ). Ст. 282 ТК РФ не допускает работу по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет.

Таким образом, Вы не можете работать больше 35 часов в неделю, 7 часов в день при пятидневной рабочей неделе, а также привлекаться к работе за пределами указанной сокращенной продолжительности рабочего времени.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).