Судимость бала условно год в 2008 году

Вы пишите что : Судимость погашается автоматически, дополнительно собирать документы и подтверждать истечение срока не нужно.

Судимость бала условно год в 2008 году. До сих пор службы безопасности заводов на работу не принимают. Вопрос, Где они берут информацию о судимости в 2008 году.

, Олег, г. Нефтекамск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В учетных базах МВД сведения о судимости, в т.ч. погашенной, хранятся до достижения гражданином 80 лет (то есть практически бессрочно). Официально такая информация может быть получена только от самого кандидата на работу (и то при условии, что будущих работодатель вправе ее истребовать по закону). А неофициально бывшие сотрудники «органов» получают такую информацию незаконно через знакомых, служащих в этих самых «органах».

Если по ст. 64 ТК РФ Вы затребуете официальный отказ, то Вам там не напишут, что отказано из-за судимости.

Также надо учитывать, что причину отказа «не пропустила СБ» кадровики часто озвучивают, когда просто неловко сказать кандидату, что он не понравился по внешнему виду, запаху и т.д. или не подходит по возрасту и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).