Счетчика, еслирасхода на ОДН эл

Законна ли установка общедомового эл. счетчика, еслирасхода на ОДН эл. энергии нет

?

, Александр, г. Екатеринбург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Гарантирующие поставщики  для  оказании   коммунальных услуг по электроснабжению обязаны осуществлять приобретение, установку, замену, допуск в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, которые необходимы для обеспечения коммерческого учета электрической энергии, в отношении многоквартирного дома   при отсутствии, выходе из строя, истечении срока эксплуатации или истечении интервала между поверками приборов учета электрической энергии (ст.37 Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ).

Законна ли установка общедомового эл. счетчика, если расхода на ОДН эл. энергии нет

Да, законна и является обязанностью гарантирующего поставщика.