Каким образом это удобнее сделать, с помощью договора дарения или договора купли-продажи?

Здравствуйте,у меня 1/2 доли в квартире,вторая часть квартиры в доли у моей мамы. Я уже живу отдельно в своей квартире и хочу отдать долю папе,который также проживает в этой квартире. Каким образом это удобнее сделать,с помощью договора дарения или договора купли-продажи? Нужно ли нотариальное заверение договора в данном случае,если я отдаю вторую долю супругу владельца первой доли ?

, Дарья, г. Великий Новгород
Сергей Прокофьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Естественно путем заключения договора дарения. Для него простая письменная форма. А для купли-продажи там целая процедура с нотариусом. Выйдет дороже раз в 5 минимум.

Договор дарения я могу вам составить. Сдадите в МФЦ и все дела.

Не забудьте поставить оценку ответа.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой по поводу дарения без нотариуса.
У вас долевая собственность, а для передачи прав на долю (неважно — через дарение или через продажу) нотариус нужен обязательно.

Но дарение в любом случае выгоднее, так как налога не будет.