Такая ситуация, работал с компанией по договору оказания услуг по сопровождению отдела продаж, работу с

Добрый день.

Такая ситуация, работал с компанией по договору оказания услуг по сопровождению отдела продаж, работу с компанией завершили, теперь меня обвиняют в том что я передавал базу конкурентов, хотя изначально в договоре прописан пункт о том что я несу ответственность за передачу базы, я точно базу не передавал конкурентам. Грозят передать заявление в прокуратуру и суд.

, Алексей Никитинский, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с локально нормативными актами Вашего работодателя. В части «положения о персональных данных», «положения о защите коммерческой тайны и конфиденциальности информации» и другими положениями.

Для решения Вашего вопроса необходимо написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссии по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего.

Также, Вы можете обратиться для защиты своих трудовых прав в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго вам дня.

Алексей Никитинский
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. У самого работодателя данных документов «положения о персональных данных», «положения о защите коммерческой тайны и конфиденциальности информации» и другими положениями нет и я их именно в самой компании не подписывал. Я работал не по трудовому договору а договору об оказании услуг или все равно можно написать заявление о создании КТС?

Вы можете написать заявление о создании КТС (комиссии по трудовым спорам)

Если Вы подчинялись трудовой дисциплине, Вам выплачивали заработную плату, режим рабочего дня был 8 часовым рабочим днём, что является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.