Сколько мне могут насчитать за учебу?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я обучался от арганизации на бригадира пути ржд. В должности нахожусь 3 месяца. Сейчас хочу уволиться. Сколько мне могут насчитать за учебу?

, Александр, г. Москва
Екатерина Арабидзе
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Ученический договор, как следует из ст. 198 и ст. 199 Трудового кодекса РФ, представляет собой договор на получение образования, заключаемый между работодателем с одной стороны и учеником с другой стороны, по которому первый обязуется обеспечить возможность обучения, а второй — пройти такое обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору в течение установленного сторонами срока.
Учеником по ученическому договору может быть работник либо лицо, ищущее работу.
Если условия ученического договора предусматривают обязанность обучающегося работать после окончания обучения, и вы не выполните эту обязанность, РЖД может предъявить вам требование о возмещении затрат на обучение.
Сроки выплаты и порядок возмещения затрат на обучение, как правило, также определяются в ученическом договоре.

С уважением, Екатерина Герман