Имеет ли право претендовать на машину его вдова?

Добрый день!

У нас - четверых детей умер отец. На момент смерти он был в браке. После его смерти осталось транспортное средство. Имеет ли право претендовать на машину его вдова? Данная машина была его собственностью, они не нажили ее вместе (имеется подтверждающий документ "соглашение о разделе общего совместного имущества" после развода с предыдущей женой, в котором указано, что эта машина перешла к нему после развода). Если вдова имеет право, то на основании чего и в какой доле, не могли бы вы указать ссылки на статьи закона?

, Мария, г. Чита
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Имеет ли право претендовать на машину его вдова?

Супруга относится к наследникам первой очереди, поэтому она имеет право на равную долю

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Мария
Клиент, г. Чита
То есть на 1/5?

Если наследников первой очереди 5 человек (супруга + 4 детей), то каждый получает по 1/5 доли.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Мария!

Здесь сама супруга будет относится к наследникам первой очереди, в данном случае сама супруга будет иметь право на равную долю.

Согласно ст.1142 наследниками первой очереди будут признаны по закону, дети, супруг и родители супруга. Также сюда будут входить сами внуки наследодателя по праву самого представления. Если здесь наследников всего 5 человек сама супруга и 4 детей, тут каждый получает по 1/5 доли.