В Гражданском Кодексе РФ в главе 1 в статье 1 под пунктом 2 указано следующее: Граждане (физические лица) и

На сайте (https://iplanet.su/blog/articles/zakon-o-dms) сказано, что ДМС, как любой другой вид добровольного страхования, регулируется общими положениями Конституции и Гражданского кодекса РФ.

В Гражданском Кодексе РФ в главе 1 в статье 1 под пунктом 2 указано следующее:

Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Также в ГК РФ в главе 27 в статье 421 под пунктом 1 указано следующее:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

На основании вышеизложенных пунктов ГК РФ, можно ли с уверенностью заявить, что работодатель не вправе принуждать заключить договор Добровольного медицинского страхования своего работника?

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей!

Кроме общих норм в ГК РФ есть еще и специальные нормы о страховании (глава 48), трудовое законодательство, законодательство о персональных данных и т.д. У каждой страховой компании есть еще и свои правила страхования.

Сторонами договора ДМС являются страхователь (в вашем случае не ясно — работодатель или работник предполагается страхователем) и страховщик (страховая организация). Работник, если он не страхователь, стороной такого договора, как правило, не является, но может являться либо выгодоприобретателем, либо застрахованным лицом, либо и тем и другим. Лицо, не являющееся стороной договора, соответственно, невозможно понудить к заключению договора, так как у него нет ни права, ни обязанности заключать договор.

Так как ДМС не является обязательным видом страхования, без согласия работника, в т.ч. на передачу его персональных данных страховщику, он не может быть включен в список застрахованных лиц, а если был включен туда без его согласия, вправе требовать исключить его из списка, в т.ч. отозвать согласие на передачу персональных данных.

Само собой, работодатель не может требовать, чтобы работник заключил договор ДМС в качестве страхователя для самого себя, так как это добровольное страхование.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Андрей
Клиент, г. Москва
Сама формулировка:! Добровольное! медицинское страхование подразумевает под собой добровольность, работодатель не в праве требовать принудительно заключить такой договор, это понятно! Но каким именно документом обосновывается и защищается эта самая добровольность?

Вы не верно ставите вопрос. Пусть работодатель покажет Вам норму закона согласно которой Вы как работник обязаны заключить ДМС. Я Вам указала как  минимум гл. 48 ГК РФ. Если Вы не можете самостоятельно проанализировать нормы, можете заказать платную консультацию.

Вы не указали, но если работник — иностранный гражданин, то для отдельных категорий таких граждан есть обязанность заключать договор ДМС.