Снимаем квартиру по долгосрочному договору, по семейным обстоятельствам надо съехать и предупредили

Снимаем квартиру по долгосрочному договору ,по семейным обстоятельствам надо съехать и предупредили арендодателя за месяц ,отказывается принимать ключи ,мы заплатили за 3 месяца вперед и нам отказываются возвращать деньги за этот месяц ,как действовать в этой ситуации?

, Амина, г. Москва
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Если договор долгосрочный, то все условия и возможности досрочного расторжения должны быть указаны в тексте (содержании) самого договора. Если таких условий нет, то там должно быть указано, каким образом разрешаются возникшие споры. Не видя условия заключенного вами договора, крайне сложно что-то порекомендовать. Для начала внимательно изучите сам договор. А далее уже следуйте согласно предложенной выше инструкции.

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Предупредили каким образом, письменно? В порядке, в котором это требовал договор? Договор предусматривает ваше право отказаться от договора за месяц?
Если да, то вернуть деньги можно через суд, подав иск о взыскании неосновательного обогащения к арендодателю (сначала только составьте и направьте ему письменную претензию).