Обязана ли организация заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора

ООО -основным видом деятельности организации является производство электромонтажных работ ОКВЭД 43.21. Работы выполняются на территориях и в помещениях подрядчиков и носят разъездной характер. Организация не имеет собственных производственных помещений, транспорта и не арендует никаких помещений и транспортных средств.

ООО зарегистрировано на домашний адрес учредителя. Учредитель

проживает в многоквартирном жилом доме и как жилец оплачивает вывоз ТКО согласно квитанций за данную услугу.

Обязана ли организация заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора

, Елена, г. Нижний Новгород
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с ТКО, образующихся

в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах (кроме случаев, предусмотренных ч.ч. 1 и 9 ст. 157.2 ЖК РФ, при которых договор на оказание услуг по обращению с ТКО заключается в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации) (далее — нежилые помещения) и на земельных участках, — с лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156

Из буквального толкования Постановления следует, что    договор по вывозу   ТКО   заключается в случае  его   образования   в зданиях, строениях, на земельных участках.

Обязана ли организация заключать договор с региональным оператором на вывоз мусора

Нет, не обязана

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за ответ!