Очень смущает пункт 2.2.2 "Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков"

Добрый вечер! Я хочу разорвать договор возмездного оказания услуг, работаю преподавателем в лингвистическом центре. Очень смущает пункт 2.2.2 «Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору лишь при условии полного возмещения заказчику убытков». Кто определяет эти убытки? Сегодня мне заплатили за две недели, по идее, мы рассчитаны. Могу ли я не отрабатывать две недели после того, как подам заявление на расторжение договора?

  • 66B3FFC3-6F08-4611-930A-E2BB371A11F7
    .jpeg
  • 9D12DECD-1BE4-46C7-9771-44A019748A0E
    .jpeg
  • 9F1147FC-3972-420E-B696-051CE36B7511
    .jpeg
, Ольга, г. Челябинск
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

допустим, из-за того что Вы отказались от исполнения договора некому стало учить учеников, заказчик замену быстро не нашел, ученики потребовали деньги назад — вот Вам и убытки

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Это условие договора на оказание услуг установлено в ГК РФ. Поскольку у Вас не трудовой договор, вы можете не отрабатывать

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добросовестность участников гражданского оборота предполагается, пока не доказано иное, ст. 10 ГК РФ. У Вас не трудовой, а гражданско-правовой договор. Но для расторжения договора необходимо составить и подписать с заказчиком дополнительное соглашение о расторжении договора, акт выполненных услуг. Вот в акте и отражается, что стороны полностью исполнили принятые на себя обязательства и не имеют друг к другу никаких претензий. А если стороны договора не договорились, то спор разрешается в суде. Кроме этого, в Вашу пользу трактуется то, что Ваш оппонент заключил с Вами не трудовой договор, как того требует Закон, а гражданско-правовой, хотя в данной ситуации вполне очевидны все признаки трудового договора и если Вы обратитесь с жалобой в Государственную трудовую инспекцию, в суд с целью признания отношений трудовыми, то его ждут крупные неприятности, начиная от штрафа со стороны ГТИ, заканчивая уплатой НДФЛ в бюджет за Вас и взносов в ПФ и ФСС за время Вашей работы, выплаты Вам всего, что причитается по ТК РФ. Так что, пусть подписывают акт и соглашение о расторжении договора и все на этом. Никакие две недели Вы не должны отрабатывать, и предупреждать за две недели (ст. 80 ТК РФ) не должны, так как это не трудовые правоотношения. Убытки — это ущерб-прямой фактический ущерб. Но это дежурная фраза из шаблонного договора.