Установка камер наблюдения в мкд

Инициативная группа в МКД, решила установить камеры наблюдения вокруг дома. Объявили голосование, и утверждают что если большинство проголосует, то платеж за обслуживание камер будет включен в квитанцию от УК. Мне эти камеры не нужны, буду ли я обязан оплачивать эту составляющую коммунального платежа, в случае если большинство проголосует за установку?

, Дмитрий, г. Волжский
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне эти камеры не нужны, буду ли я обязан оплачивать эту составляющую коммунального платежа, в случае если большинство проголосует за установку?

 Добрый день!

 Если решением общего собрания собственников МКД будет принято решение об установке камер наблюдения, то и оплата по их приобретению, установке, содержанию и обслуживанию станет обязательной для всех собственников жилых помещений в МКД.

 Так, согласно ст. 39 Жилищного Кодекса РФ:

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

И, к сожалению, даже если лично Вам камеры и не нужны, но они будут приобретены  и установлены по решению общего собрания собственников МКД, то они станут общим имуществом, которое должны содержать собственники жилых помещений в силу закона.

Следовательно, Вам придется оплачивать долю этих платежей.

Дмитрий
Клиент, г. Волжский
По закону я должен оплачивать услугу если она мне оказана, если приложение для камер у меня не установлено, камерами я не пользуюсь, получается услуга мне не оказана, почему у меня возникает обязанность ее оплатить?

 Вы путаете обязанность оплаты услуги и обязанность содержания общего имущества собственников жилых помещений МКД.

Услуга оплачивается, если она оказана, а обязанность содержания общего имущества у собственника жилого помещения установлена федеральным законодательством, которое необходимо исполнять. Если Вы не будете исполнять обязанность содержания и обслуживания общего имущества собственников жилых помещений МКД, предусмотренную указанными выше нормами права, то она будет взыскана с Вас в судебном порядке, если будет легитимное решение общего собрания собственников жилых помещений МКД о приобретении, установке и обслуживании этих видеокамер.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также взнос на капитальный ремонт и плату за коммунальные услуги (часть 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ).

Система же видеонаблюдения является услугой, непосредственно направленной на надлежащее содержание общедомового имущества, обеспечение безопасности и сохранности имущества собственников жилых помещений, то есть на управление многоквартирным домом, при этом специфика услуг видеонаблюдения в многоквартирном доме не предполагает их индивидуального предоставления отдельным собственникам.

Исходя из этого, собственник жилого помещения в МКД не должен осуществлять оплату услуг видеонаблюдения.

Решение собрания можно обжаловать по этому поводу.

Смотрите Постановление Президиума Верховного Суда Республики Татарстан от 02 августа 2017 г. по делу N 4Г-2535/2017

Дмитрий
Клиент, г. Волжский
большое спасибо за информацию
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

К сожалению, сейчас очень многие страдают из-за того, что ч. 5 ст. 46 ЖК РФ, которая делает решение общего собрания МДК обязательным для исполнения всеми собственниками, даже проголосовавшими против, не согласуется со ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, которая запрещает навязывание услуг.

Мы, юристы, страдаем из-за этого не меньше, чем обычные граждане.

Единственная лазейка, которая есть в данной ситуации, — это вывести видеокамеры из состава общего имущества. В соответствии с пп. а) п.1 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, состав общего имущества может определяться собственниками. Соответственно, Вы как собственник можете инициировать еще одно общее собрание (или настоять на включение в повестку дня собрания грядущего) пункт о том, что видеокамеры не признаются общим имуществом МКД. Тогда платить за них будут обязаны только те, кто голосовал за.

Хотя я с этим не вполне согласна, суды считают, что камеры включаются в состав общего имущества по умолчанию, поскольку якобы служат его защите. Поэтому их нужно оттуда выводить. Вопрос — в том, удастся ли продвинуть такое решение.

Дмитрий
Клиент, г. Волжский
но камеры будут направлены не на дом, а на парковку и двор, соответственно к защите дома они отношения иметь не будут я так полагаю.

Парковка и двор входят в состав общедомового имущества в силу п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ:

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты

Я полагаю, что они не имеют отношения к защите в принципе (кому надо нахулиганить — он и под камерами это сделает). Но с модой бороться сложно.

Тем не менее с законодательной точки зрения все так, как я объяснила: либо камеры находятся в составе общего имущества, и все за них платят, либо их выводят оттуда, и несогласные не платят.