И вот у меня вопрос, что делать участникам - проектировщикам в таких случаях?

Вопрос по доп.требованиям к участникам закупок по 44-ФЗ, а именно требование в соответствии с позицией 2 раздела I приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571.

Данное доп.требование включается заказчиками как в случае закупок на выполнение работ по проектированию объектов культурного наследия, так и на выполненение непосредственно реставрационных работ.

И, действительно, к общей формулировке "работы по сохранению объектов культурного наследия (ОКН)" подходят и те, и другие виды работы, а также ряд других.

Однако, обязательным документом для прохождения данного доп.требования является акт приемки работ по сохранению ОКН, выдаваемый КГИОП, а он как раз-таки составляется только после того, как проведены сами реставрационные работы. При проектировании такого документа быть не может.

И вот у меня вопрос, что делать участникам - проектировщикам в таких случаях? Опыт вроде бы есть, но доп.требования пройти не могут. Ведь сами работы по реставрации могут начаться и через 5 лет после проектирования, и через 10, а могут и вообще не осуществиться.

Но проектные работы были выполнены. Контракт по 44-ФЗ реализован, даже есть согласование КГИОП проектной документации. Но получается чисто формально мы не соответствуем, так как проектирование вот только было сдано и ни о каком акте приемки самих реставрационных работ речи идти не может.

Возможно, я чего-то не понимаю... Может быть можно каким-то образом законно обосновать отсутствие данного документа, когда речь идет о проектных работах по сохранению ОКН.

, Ирина Николаевна, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но проектные работы были выполнены. Контракт по 44-ФЗ реализован, даже есть согласование КГИОП проектной документации. Но получается чисто формально мы не соответствуем, так как проектирование вот только было сдано и ни о каком акте приемки самих реставрационных работ речи идти не может.

 Здравствуйте.

В позицию 2 приложения к ПП РФ N 2571 действительно включены «работы по сохранению объектов культурного наследия, при которых не затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов». При этом дополнительное требование к участникам закупки таких работ заключается в необходимости наличия у них опыта исполнения договора на выполнение работ по сохранению объектов культурного наследия, при которых конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов могут затрагиваться, а могут и не затрагиваться.
В соответствии с этой нормой участник закупки может подтвердить наличие у него необходимого опыта предоставлением исполненного договора, предметом которого могут быть разные работы, — главное, чтобы среди них были работы, указанные в позиции 2 приложения к ПП РФ N 2571.

То есть если среди выполненных участником закупки работ имеются в т.ч. и работы, указанные в поз. 2 приложения к ПП РФ N 2571, такой контракт может быть представлен в подтверждение соответствия дополнительному требованию по указанной позиции.

В Вашем случае проблема состоит в том, что действительно представить акт сдачи-приемки работ по сохранению ОКН Вы не можете, поскольку у Вас не комплексная задача, а только ее часть — проектная.

Однако ФАС РФ на эту проблему смотрит следующим образом:

Решение от 17 октября 2022 г. по делу N 28/06/105-3169/2022

Речь в рассмотрении шла о проверке торгов на право заключения государственного контракта на разработку проектной документации для проведения реставрационных работ по сохранению и приспособлению к современному использованию объекта культурного наследия регионального значения

В решении указано:

Кроме того, информацией и документами, подтверждающими соответствие участников закупки дополнительному требованию, в случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 1 графы «Дополнительные требования к участникам закупки» позиции 2 приложения к Постановлению N 2571, являются:
1) исполненный договор;
2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ;
3) акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия.

На заседании Комиссии установлено, что Заявителем в составе документов, подтверждающих соответствие участника закупки Дополнительному требованию, представлен договор от 29.12.2018 N 18 ПИР-0569-00 на выполнение проектных работ (разработке технической документации) и акты о приемке выполненных работ.
При этом к исполненному контракту не представлен акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, что не соответствует требованиям позиции 2 приложения к Постановлению N 2571.
Учитывая изложенное, Комиссия приходит к выводу, что действия Комиссии по осуществлению закупок, принявшей решение о признании заявки Заявителя не соответствующей требованиям Извещения, не противоречат положениям Закона о контрактной системе.

Таким образом в отсутствии подобного акта участие в закупке бессмысленно, ФАС не признает наличие нарушений в действиях заказчика.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ирина Николаевна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Очень развернуто.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ирина Николаевна.

Для подтверждения опыта выполнения работ в соответствии с позицией 2 раздела I приложения к ПП РФ от 29.12.2021 № 2571 должны быть представлены документы, включающие в  том акт приемки работ.

1) исполненный договор;
2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ;
3) акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия.

Это обязательный перечень документов. Поэтому при отсутствии акта опыт работ не может считаться подтвержденным.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина Николаевна, увы но без акта никуда. Многие УФАС регионов придерживаются позиции, что акт объективно должен быть...

В соответствии со ст. 45 Закона об объектах культурного наследия работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи,а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного контроля (надзора) в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.

п 8 ст. 45 Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

Обязательными условиями приемки работ являются утверждение соответствующим органом охраны объектов культурного наследия отчетной документации, предусмотренной пунктом 7 настоящей статьи, и выдача им акта приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия.

Например в Решение Алтайского краевого УФАС России от 10.11.2022 по делу N 022/06/48-820/2022 отражена позиция о том, что лицо, осуществляющее разработку проектной документации, необходимой для проведения работ по сохранению объекта культурного наследия, является научным руководителем проведения таких работ и осуществляет авторский надзор за их проведением, участвует в приемке выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, подписывает соответствующий акт. Такое лицо осведомлено о факте приемки работ по сохранению объекта культурного наследия в связи с чем объективные причины невозможности получения копии такого акта отсутствуют.

С уважением, Евгений