Здравствуйте, ребенку 18 лет, учится очно, могу ли я подать на алименты пока ребенок будет учится?

, Татьяна, г. Якутск
Дмитрий Теперик
Юрист, г. Краснодар

Если ваш ребенок является студентом и не обладает достаточным доходом для своего существования, вы можете подать на алименты на него. В зависимости от законодательства вашей страны, возможно, что обязательство по выплате алиментов может продолжаться и после достижения ребенком возраста совершеннолетия и до завершения обучения, если ребенок не имеет достаточного дохода для своего существования.

Однако, уточню, что законодательство может отличаться в зависимости от страны и региона, поэтому рекомендую вам обратиться к специалистам по семейному праву или юристам для получения конкретной информации, касающейся вашей ситуации.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Законом после 18 лет алименты не предусмотрены. Ст. 120 СК РФ.

07.09.2015 г. в Госдуму РФ был внесен законопроект № 876581-6 о внесении изменений в СК РФ (о наделении лиц в возрасте от 18 до 24 лет, обучающихся по очной форме в образовательных учреждениях, правом на алименты от родителей), однако 24.03.2016 г. законопроект был депутатами снят с рассмотрения в связи с отзывом субъектом права законодательной инициативы.

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Тем самым если алименты на ребенка взыскиваются в судебном порядке, то их выплата прекращается по достижению ребенком 18 лет, независимо от его обучения по очной форме обучения. Оснований для взыскания в таком случае алиментов не имеется.