Можно ли это квалифицировать по статье 163 УК РФ Вымогательство?

Добрый день!

Ситуация следующая: мать украла кошку и шантажирует: требует постоянную прописку в квартире, а она вернет животное. можно ли это квалифицировать по статье 163 УК РФ Вымогательство?

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А в случае, если Вы откажете в регистрации ее в квартире, что она сделает с кошкой?

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
ее судьба неизвестна в таком случае. упоминала про приют

Вымогательство, в силу ст. 163 УК РФ представляет собой

 требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества

Поэтому если есть основания опасаться, гибели кошки — то можно говорить о наличии в действиях матери состава вымогательства.

Это допустимо в том случае, если она поставила в зависимость регистрацию в квартире от жизни и здоровья кошки.

Наличие доказательств того, что она обещала покалечить или убить животное будет достаточным основанием для квалификации ее требований как вымогательства.

Если таких угроз от нее не поступало — то содеянное, при цене кошки более 2 500 рублей квалифицируется как кража — ответственность за которую наступает по ч. 1 т. 158 УК РФ, при условии тайного его хищения.

Если хищение было открытым — то содеянное можно расценивать как грабеж.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ситуация следующая: мать украла кошку и шантажирует: требует постоянную прописку в квартире, а она вернет животное. можно ли это квалифицировать по статье 163 УК РФ Вымогательство?

 Добрый день!

 Для начала действия матери подлежат квалификации как кража по ч.1 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, если цена кошки более 2500 рублей. Если цена кошки менее 2500 рублей, то её действия могут быть квалифицированы по ст. 7.27 КоАП РФ как мелкое хищение, но при условии, что она похитила кошку тайно от Вас.

 Состава преступления «вымогательство» в действиях мамы не будет, поскольку Ваше имущество (кошку) она похитила тайно от Вас, а если похитила открыто — то грабеж.

Согласно ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

 Имущество (кошка у Вас уже изъято, поэтому и вымогательства не будет.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
а как определить стоимость взрослого животного? документов каких то уже нетно если смотреть по породе, то да, она больше 2500
документов каких то уже нетно если смотреть по породе, то да, она больше 2500

 Посмотрите примерную стоимость в Интернете и заявите о краже кошки этой стоимости.  Полиция вправе провести товароведческую экспертизу   на предмет определения стоимости кошки.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Прежде всего, вам следует хорошо подумать, прежде чем обращаться  с заявлением на мать.  Как показывает практика, родственники потом раскаиваются в этом шаге, даже при наличии более серьезных оснований (нанесения вреда здоровью.) и пытаются забрать заявление, чего сделать нельзя

Кошка была в вашем доме и мать ее забрала?

Можно усмотреть кражу, так как животное относится к имуществу, то есть является вашей вещью.

Вряд ли будет возбуждено уголовное дело за вымогательство, а вот по краже с скрипом могут.

Если даже прекратят уголовное дело в случаи возврата животного, то запись об этом будет присутствовать до достижения мамой 80 лет и это может навредить ей в жизни.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Как более мягкий способ, можно обратиться в суд с целью истребовать имущество

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург
человек должен был думать прежде чем идти на такой шаг. да, кошка была в доме и она ее вывезла втайне, когда никого не было дома

Должен безусловно. Вы правы. Но вероятно умысла на кражу у нее не было. Какая то детская выходка.

В любом случаи решать вам. Но прежде хорошо подумайте о том, действительно ли вы готовы к тому, чтоб мать привлекли к уголовной ответственности.