Выплата алиментов после 18-ти лет

Обязан ли отец по достижении 18-летия ребёнка выплачивать алименты, если ребёнок продолжает учёбу в институте на дневном отделении? Достаточно ли справки из института для того, чтобы продолжалась выплата алиментов? Может ли отец прекратить выплату алиментов по достижению 18-летия ребёнка, если с ребёнком не общается и данных о его месте учёбы и др. на этот момент нет? Будет ли считаться задолженностью по алиментам, если выяснится в последствии, что алименты после 18 лет перестали идти, а ребёнок учился на дневном отделении?

, Ольга, г. Москва
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Ольга! Статья 120 Семейного кодекса содержит исчерпывающий перечень при которых алиментные обязательства прекращаются.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

«1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2.Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты».

Поэтому учеба совершеннолетнего молодого человека, даже на дневном отделении основанием выплачивать алименты и дальше не является.