Скажите пожалуйста 13%отпокупки квартиры выплачивают, один раз в жизни?

Скажите пожалуйста 13%отпокупки квартиры выплачивают ,один раз в жизни?

, Елена, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Право на налоговый вычет можно использовать один раз.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Здесь нужно иметь в виду, что вычет предоставляется один раз в жизни, но при этом остаток вычета (если не выбрана вся сумма 2.000.000 руб) переносится на другую недвижимость.

Например, вы купите недвижимость за 1.500.000 руб и получите 13% с этих расходов. Остаток (500.000 руб.) переносится и может быть использован при покупке другой недвижимости.

Но это правило действует, если в первый раз вычет вы заявили после 1.01.2014. Раньше переноса остатка не было, то есть буквально вычет можно было получить один раз в жизни.