Должен ли я опасаться выставления регресса от страховой пострадавшего в мою сторону?

Добрый день. Произошла следующая ситуация: органы полиции предъявили мне обвинение, о том, что я якобы на парковое ударил чужую машину и скрылся с места ДТП. Меня вызвали в отделение, сотрудник полиции путем манипуляций и запугиваний вынудил меня написать объяснение, что я 9 марта действительно находился по указанному адресу, задел автомобиль и уехал с места ДТП не заметив столкновения. Да я действительно был 9 марта по указанному адресу, и растерявшись в полиции, по глупости написал такое объяснение. Судья назначил мне сутки административного ареста. Находясь в ИВС я восстановил полностью картину того дня, осознал что меня попросту развели, и ДТП я не совершал. Так как в полиции мне дали контакты и номер пострадавшего, на следующий день я подъехал к его автомобилю, сравнил его повреждения с выступающими элементами на моем авто (на моем авто кстати никаких повреждений нет). После сравнения повреждений на авто пострадавшего я с уверенностью 1000% могу доказать, что мой авто нанести такие повреждения не мог. Авто пострадавшего поцарапан снизу у порога, а мой авто кроссовер, на уровне его повреждений у меня в принципе нет никаких элементов. Видео происшествия нет, на мою машину пострадавшему указал какой то прохожий, положив записку на стекло. Возможно им показалось, что это я, может быть я слишком близко стоял или подъехал.

Суть вопроса: могу ли я обжаловать свой арест и получить компенсацию морального ущерба?

Могу ли я написать заявление на пострадавшего о факте мошенничества, заказав независимую экспертизу и установив факт отсутствия моей вины?

Должен ли я опасаться выставления регресса от страховой пострадавшего в мою сторону?

Уточнение от клиента
Повреждения на авто пострадавшего старые, видно что затертые, явно не полученные в этом году. Я думаю независимая экспертиза достоверно разберется в этом вопросе.
, Дмитрий, г. Волжский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1. Да, но надо понимать что есть в деое и какие доказательства для обжалования.

Вы соглашались с протоколом при его состпавлении?

2. Да, но для этого надо как минимум отменить постановление по ст. 12.27 КоАП РФ

3. Да, такое право есть у страховой на основании ст. 14 Закона об ОСАГО № 40-фз

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

..

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Дмитрий
Клиент, г. Волжский
1) С протоколом я согласился, растерявшись в полиции. Доказательства может предоставить независимая экспертиза, так как повреждения на авто пострадавшего физически не могли быть нанесены моим автомобилем.2) Видно что повреждения старые, и мошенник решил подставить произвольного человека и получить деньги со страховой.3) В случае если я докажу свою невиновность, такое право у них исчезнет?

Плохо, что согласились. Вторая инстанция может (и скорее всего так и будет), не назначит экспертизу, а потерпевший самостоятельно не согласится.

В случае если постановление по 12.24 будет отменено в связи с отсутствием состава или события или в связи с недоказанностью, то да, такое право исчезнет