Сохраняются ли записи разговоров у операторов?

Добрый день! Интересует следующий вопрос. 20 февраля 2023 года мне поступил звонок с неизвестного ранее номера, представился знакомым мужа и пытался выяснить его местонахождение, я его не сообщила. Далее звонок поступил моему супругу (на тот момент мы были в разных местах). Мужчина начал шантажировать моего мужа здоровьем и спокойной жизни моей и его матери. Высылал в мессенджере мои фото и указывал, что знает его адреса (сказал адрес прописки мужа). После неоднократного звонка он начал вымогать деньги, муж повелся на угрозы и перевел 65 000 рублей. Далее угрозы не прекратились, но супруг понял, что его банально развели. Все происходило в г. Тверь, сейчас находимся в Ростове-на-Дону

Записи разговоров нету, есть фото из вотсапа, которое у него стояло при переписке, в основном все угрозы были по телефону.

Муж взл кредит, мы его уже погасили, но до сих пор меня тревожит то, что человек останется безнаказанным. Скорее всего номер мужа передали коллекторы из банка, где был ранее взят кредит.

Можно ли как-то вернуть деньги? Сохраняются ли записи разговоров у операторов?

, Александра Сергеевна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александра Сергеевна!

Перспективы на это не большие.

Обращайтесь с заявлением о вымогательстве. сотрудники полиции запросят сведения у операторов сотовой связи — 3 года обычно хранятся записи разговоров. Но могут быть проблемы в их сохранности, так как операторы связи часто их просто не хранят.

Кроме того, установить преступника проще по счету, на который был сделан перевод. узнав данные лица, которому муж перевел деньги, если полиция запросит эти сведения в банке, вы можете подать иск гражданский в суд о необоснованном обогащении и взыскать указанную сумму.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Александра Сергеевна
Клиент, г. Москва
Дело в том, что общался с нами один человек, а перевод был сделан другому лицу. Это имеет значение?

Для суда важно, что деньги вы перевели конкретному человеку, который к ним не имел никакого отношения. Но чтобы подать иск — нужны его ФИО и адрес  как минимум. А узнать могут — сотрудники полиции в ходе расследования дела.

Не факт, что суд взыщет, многое будет зависеть и от показаний владельца счета. Но такие факты взыскания были.